Schumann, Karl Moritz
1851 - 1904
Botaniste allemand né à Görlitz en 1851. Conservateur au Jardin botanique de Berlin à partir de 1884, son ouvrage majeur Gesamtbeschreibung der Kakteen, paru en 1897-98 avec un addenda en 1903, introduit pour la première fois une division de la famille des Cactaceae en trois sous-familles et en tribus, en ne reconnaissant toutefois que 20 genres.
Il travailla également sur d'autres familles en révisant notamment la famille des Zingiberaceae (gingembres) dans l'ouvrage d'Engler, Das Pflanzenreich (Le règne végétal), paru l'année de son décès à Berlin, en 1904. Il a été co-auteur avec Max Gürke et Friedrich Vaupel de Blühende Kakteen — Iconographia Cactearum.
Plusieurs espèces de plantes lui ont été dédiées, notamment dans la famille des Cactaceae Mammillaria schumannii et Parodia (Notocactus) schumanniana.
Nationalité : allemande.
Fiche créée le 29/11/2001, mise à jour le 20/12/2008.
Botaniste allemand né à Görlitz en 1851. Conservateur au Jardin botanique de Berlin à partir de 1884, son ouvrage majeur Gesamtbeschreibung der Kakteen, paru en 1897-98 avec un addenda en 1903, introduit pour la première fois une division de la famille des Cactaceae en trois sous-familles et en tribus, en ne reconnaissant toutefois que 20 genres.
Il travailla également sur d'autres familles en révisant notamment la famille des Zingiberaceae (gingembres) dans l'ouvrage d'Engler, Das Pflanzenreich (Le règne végétal), paru l'année de son décès à Berlin, en 1904. Il a été co-auteur avec Max Gürke et Friedrich Vaupel de Blühende Kakteen — Iconographia Cactearum.
Plusieurs espèces de plantes lui ont été dédiées, notamment dans la famille des Cactaceae Mammillaria schumannii et Parodia (Notocactus) schumanniana.
Nationalité : allemande.
Auteur
philippe (contacter l'auteur ou écrire aux admins de l'encyclopédie)Fiche créée le 29/11/2001, mise à jour le 20/12/2008.
Fiches de familles :
Aucune.
Fiches de genres :
Acomosperma (K.Schumann)
Anomotassa (K.Schumann)
Antiaropsis (K.Schumann)
Brasiliopuntia (K.Schumann) A.Berger
Carvalhoa (K.Schumann)
Coccoglochidion (K.Schumann)
Codonura (K.Schumann)
Colocrater (K.Schumann)
Craterostemma (K.Schumann)
Delphyodon (K.Schumann)
Diplocyathus (K.Schumann)
Diplogatha (N.E.Brown ex K.Schumann)
Diplostigma (K.Schumann)
Dolichothele (K.Schumann) Britton & Rose 1923
Duseniella (K.Schumann)
Emicocarpus (K.Schumann & Schlechter)
Flueggeopsis (K.Schumann)
Gabunia (K.Schumann)
Grusonia (F.Reichenbach & K.Schumann) 1896
Guerkea (K.Schumann)
Hemiglochidion (K.Schumann)
Heurnia (R.Brown & ex K.Schumann)
Hollrungia (K.Schumann)
Hololafia (Stapf ex K.Schumann)
Iboga (J.Braun & K.Schumann)
Kentrochrosia (K.Schumann & Lauterbach)
Lebianthus (K.Schumann)
Lyrionotus (K.Schumann)
Macropelma (K.Schumann)
Maihuenia (Philippi) K.Schumann 1898
Notocactus (K.Schumann) 1928
Nymania (K.Schumann)
Oncostemma (K.Schumann)
Ophiorhipsalis (K.Schumann) Doweld
Oroya (Schumann) Britton & Rose 1922
Orypetalum (K.Schumann)
Podostelma (K.Schumann)
Pteralyxia (K.Schumann)
Pterocactus (Schumann)
Raphiacme (K.Schumann)
Rebutia (K.Schumann) 1895
Rhaphiacme (K.Schumann)
Schlechterella (K.Schumann)
Sculertia (K.Schumann)
Stathmostelma (K.Schumann)
Stenocactus (K.Schumann) Berger ex A.W.Hill 1933
Stephanostema (K.Schumann)
Streptomanes (K.Schumann)
Syndyophyllum (K.Schumann & Lauterbach)
Tetraglochidion (K.Schumann)
Thelocactus (K.Schumann) Britton & Rose
Traunia (K.Schumann)
Wittia (K.Schumann)
Zygocactus (K.Schumann)
Fiches d'espèces :
Ariocarpus fissuratus Karl Moritz Schumann
Ariocarpus kotschoubeyanus (Lemaire) Karl Moritz Schumann
Ariocarpus sulcatus K.Schumann
Ariocarpus trigonus K.Schumann
Armatocereus ghiesbreghtii (K.Schumann) F.Ritter
Arthrocereus damazioi (K.Schumann) P.V.Heath 1992
Arthrocereus glaziovii (K.Schumann) N.P.Taylor & Zappi 1991
Arthrocereus melanurus (K.Schumann) Diers, P.J.Braun & Esteves 1987
Arthrocereus microsphaericus (K.Schumann) A.Berger
Austrocylindropuntia albiflora (K.Schumann) Backeberg 1942
Austrocylindropuntia pachypus (K.Schumann) Backeberg 1942
Austrocylindropuntia salmiana v. albiflora (K.Schumann) Backeberg 1958
Bombax aquaticum (Aublet) K.Schumann 1890
Bombax cyathophora (Casaretto) K.Schumann 1886
Carnegiea fulviceps (F.A.C.Weber ex K.Schumann) P.V.Heath
Carnegiea macrocephala (F.A.C.Weber ex K.Schumann) P.V.Heath
Cephalocereus chrysomallus (Lemaire) K.Schumann
Cephalocereus fulviceps (F.A.C.Weber ex K.Schumann) H.E.Moore
Cephalocereus macrocephalus F.A.C.Weber ex K.Schumann
Cephalocereus perlucens (K.Schumann) Borg
Cereus acidus (Philippi) K.Schumann
Cereus aethiops v. melanacanthus (K.Schumann) Backeberg
Cereus anisitsii K.Schumann
Cereus balansae K.Schumann
Cereus brevistylus K.Schumann ex Vaupel 1913
Cereus candicans f. courantii (K.Schumann) Schelle
Cereus candicans v. courantii K.Schumann
Cereus candicans v. gladiatus (Lemaire) K.Schumann
Cereus castaneus (Philippi) K.Schumann
Cereus chilensis v. heteromorphus K.Schumann 1897
Cereus chilensis v. panhoplites K.Schumann 1897
Cereus chiloensis v. funkianus (K.Schumann) Borg
Cereus coerulescens f. melanacanthus (K.Schumann) Schelle
Cereus coerulescens v. landbeckii (Philippi) K.Schumann
Cereus coerulescens v. melanacanthus K.Schumann
Cereus coquimbanus (Molina) K.Schumann 1896
Cereus damazioi K.Schumann 1903
Cereus fulviceps (F.A.C.Weber ex K.Schumann) A.Berger
Cereus funkii K.Schumann 1897
Cereus ghiesbreghtii K.Schumann
Cereus glaziovii K.Schumann 1890
Cereus hildmannianus K.Schumann
Cereus hildmannianus ssp. xanthocarpus (K.Schumann) P.J.Braun & Esteves
Cereus hyalacanthus K.Schumann
Cereus iquiquensis K.Schumann
Cereus kerberi K.Schumann
Cereus lamprospermus K.Schumann
Cereus macrocephalus (F.A.C.Weber ex K.Schumann) A.Berger
Cereus macrostibas (K.Schumann) A.Berger
Cereus melanotrichus K.Schumann 1897
Cereus melanurus K.Schumann 1890
Cereus microsphaericus K.Schumann
Cereus monstruosus K.Schumann
Cereus obtusangulus K.Schumann
Cereus paraguayensis K.Schumann
Cereus perlucens K.Schumann
Cereus peruvianus v. alacriportanus (Pfeiffer) K.Schumann
Cereus peruvianus v. monstruosus nanus K.Schumann
Cereus sonorensis Runge ex K.Schumann
Cereus strigosus v. intricatus (Salm-Dyck) F.A.C.Weber ex K.Schumann
Cereus weberbaueri K.Schumann
Cereus xanthocarpus K.Schumann
Chilita carretii (Rebut ex K.Schumann) Orcutt 1926
Chilita mazatlanensis (K.Schumann ex Gürke) Orcutt 1926
Chilita wilcoxii (Toumey ex K.Schumann) Orcutt 1926
Cleistocactus hyalacanthus (K.Schumann) Roland-Gosselin
Cleistocactus kerberi (K.Schumann) Roland-Gosselin
Cochemiea mazatlanensis (K.Schumann ex Gürke) comb.prov.
Cochemiea wrightii ssp. wilcoxii (Toumey ex K.Schumann) Doweld 2000
Consolea guanicana (K.Schumann ex Gurke) F.M.Knuth
Consolea microcarpa (K.Schumann) E.F.Anderson
Corryocactus brevistylus (K.Schumann ex Vaupel) Britton & Rose 1920
Corryocactus melanotrichus (K.Schumann) Britton & Rose 1920
Coryphantha radians ssp. impexicoma K.Schumann 1898
Coryphantha raphidacantha ssp. ancistracantha (K.Schumann) Y.Itô 1952
Cylindropuntia pachypus (K.Schumann) Backeberg 1936
Dolichothele carretii (Rebut ex K.Schumann) Doweld 2000
Ebnerella carretii (Rebut ex K.Schumann) Buxbaum 1951
Ebnerella mazatlanensis (K.Schumann ex Gürke) Buxbaum 1951
Ebnerella wilcoxii (Toumey ex K.Schumann) Buxbaum 1951
Echinocactus anisitsii K.Schumann 1900
Echinocactus chilensis Hildmann ex K.Schumann 1898
Echinocactus chrysacanthion K.Schumann 1898
Echinocactus damsii K.Schumann 1903
Echinocactus disciformis (de Candolle) K.Schumann 1894
Echinocactus glaucus K.Schumann 1898
Echinocactus grossei K.Schumann 1899
Echinocactus microspermus v. macrancistrus K.Schumann 1902
Echinocactus minusculus (K.Schumann) F.A.C.Weber
Echinocactus multicostatus Hildmann ex K.Schumann 1894
Echinocactus paraguayensis K.Schumann 1903
Echinocereus amoenus (Diels) K.Schumann 1894
Echinocereus brandegeei (J.M.Coulter) K.Schumann 1898
Echinocereus leptacanthus K.Schumann 1898
Echinocereus maritimus K.Schumann 1898
Echinocereus merkeri Hildemann ex K.Schumann 1898
Echinocereus pulchellus (Martius) K.Schumann 1894
Echinocereus spinibarbis (Otto ex Pfeiffer) K.Schumann 1895
Echinofossulocactus multicostatus (Hildmann ex K.Schumann) Britton & Rose 1922
Echinopsis courantii (K.Schumann) H.Friedrich & G.D.Rowley
Echinopsis minuscula (K.Schumann) F.A.C.Weber
Epiphyllanthus microsphaericus (K.Schumann) Britton & Rose
Epiphyllanthus obtusangulus (K.Schumann) A.Berger
Epiphyllum acuminatum K.Schumann
Epiphyllum obtusangulum (K.Schumann) G.Lindberg ex Vaupel
Erdisia melanotricha (K.Schumann) Backeberg 1935
Eriocactus grossei (K.Schumann) Backeberg 1942
Eriocactus leninghausii (Haage ex Schumann) Backeberg 1942
Eriosyce chilensis (Hildmann ex K.Schumann) Kattermann 1994
Escobariopsis mazatlanensis (K.Schumann ex Gürke) Doweld 2000
Eulychnia breviflora ssp. iquiquensis (K.Schumann) D.R.Hunt
Eulychnia iquiquensis (K.Schumann) Britton & Rose
Eurebutia minuscula (K.Schumann) G.Van de Weghe
Fockea edulis (Thunberg) K.Schumann 1893
Gymnocalycium anisitsii ssp. anisitsii (K.Schumann) Britton & Rose 1922
Gymnocalycium anisitsii ssp. damsii (K.Schumann) G.J.Charles 2005
Gymnocalycium megalothelos (Sencke ex K.Schumann) Britton & Rose 1922
Gymnocalycium paraguayense (K.Schumann) Hosseus 1939
Gymnocalycium schickendantzii ssp. delaetii (K.Schumann) G.J.Charles 2005
Haageocereus weberbaueri (K.Schumann) D.R.Hunt
Harrisia balansae (K.Schumann) N.P.Taylor & Zappi
Leocereus glaziovii (K.Schumann) Britton & Rose 1920
Leocereus melanurus (K.Schumann) Britton & Rose 1920
Lobivia minuscula (K.Schumann) H.P.Kelsey & Dayton
Lophocereus glaziovii (K.Schumann) Orcutt 1926
Lophocereus melanurus (K.Schumann) Orcutt 1926
Maihuenia brachydelphys (K.Schumann) K.Schumann 1898
Maihuenia poeppigii (Otto ex Pfeiffer) F.A.C.Weber ex K.Schumann 1898
Maihueniopsis nigrispina (K.Schumann) R.Kiesling 1984
Maihueniopsis pachypus (K.Schumann) R.Kiesling 1998
Malacocarpus grossei (K.Schumann) Britton & Rose 1922
Malacocarpus leninghausii (Haage ex Schumann) Britton & Rose 1922
Mammillaria candida v. rosea (Salm-Dyck) K.Schumann 1898
Mammillaria carretii Rebut ex K.Schumann 1898
Mammillaria cornuta Hildmann ex K.Schumann 1898
Mammillaria discolor v. droegeana (K.Schumann) Quehl 1915
Mammillaria droegeana (K.Schumann) Borg 1937
Mammillaria longimamma v. uberiformis (Zuccarini) K.Schumann 1898
Mammillaria mazatlanensis K.Schumann ex Gürke 1901
Mammillaria nogalensis Runge ex K.Schumann 1898
Mammillaria radians v. echinus K.Schumann 1898
Mammillaria raphidacantha ssp. ancistracantha K.Schumann 1898
Mammillaria rhodantha v. droegeana K.Schumann 1898
Mammillaria simplex v. flavescens (de Candolle) K.Schumann
Mammillaria wilcoxii Toumey ex K.Schumann 1898
Mammillaria wrightii v. wilcoxii (Toumey ex K.Schumann) W.T.Marshall 1950
Mammillaria wrightii ssp. wilcoxii (Toumey ex K.Schumann) D.R.Hunt 1997
Meyenia weberbaueri (K.Schumann) Backeberg
Mitrocereus fulviceps (F.A.C.Weber ex K.Schumann) Backeberg ex Bravo
Monvillea anisitsii (K.Schumann) A.Berger
Neobuxbaumia macrocephala (F.A.C.Weber ex K.Schumann) E.Y.Dawson
Neochilenia chilensis (Hildmann ex K.Schumann) Backeberg 1951
Neomammillaria carretii (Rebut ex K.Schumann) Britton & Rose 1923
Neomammillaria mazatlanensis (K.Schumann ex Gürke) Britton & Rose 1923
Neomammillaria wilcoxii (Toumey ex K.Schumann) Britton & Rose 1923
Neoporteria chilensis (Hildmann ex K.Schumann) Britton & Rose 1922
Neoraimondia macrostibas (K.Schumann) Britton & Rose
Notocactus grossei (K.Schumann) A.Berger 1929
Notocactus leninghausii (Haage ex Schumann) A.Berger 1929
Opuntia albiflora K.Schumann 1903
Opuntia brachydelphys K.Schumann 1898
Opuntia guanicana K.Schumann ex Gurke
Opuntia inamoena K.Schumann
Opuntia lagopus K.Schumann 1903
Opuntia microcarpa K.Schumann
Opuntia nigrispina K.Schumann 1898
Opuntia pachypus K.Schumann 1904
Opuntia philippii Haage & K.Schumann 1898
Opuntia quimilo K.Schumann
Opuntia rosea (hort. ex A.Dietrich) K.Schumann
Opuntia salmiana v. albiflora (K.Schumann) G.D.Rowley 1958
Pachycereus fulviceps (F.A.C.Weber ex K.Schumann) D.R.Hunt
Pachypodium cactipes K.Schumann 1895
Pachypodium rosulatum ssp. cactus (K.Schumann) Lüthy 2004
Parodia chrysacanthion (K.Schumann) Backeberg 1935
Parodia grossei (K.Schumann) F.H.Brandt 1982
Parodia leninghausii (Haage ex K.Schumann) F.H.Brandt 1982
Parodia macrancistra (K.Schumann) Y.Itô 1957
Pereskia weberiana K.Schumann
Peruviopuntia pachypus (K.Schumann) Guiggi 2011
Phellosperma wrightii ssp. wilcoxii (Toumey ex K.Schumann) comb.prov.
Phyllocactus acuminatus (K.Schumann) K.Schumann
Pilocereus fulviceps F.A.C.Weber ex K.Schumann
Pilocereus leninghausii Haage ex K.Schumann 1895
Pilocereus macrocephalus (F.A.C.Weber ex K.Schumann) F.A.C.Weber
Pilocereus macrostibas K.Schumann
Pilocereus perlucens (K.Schumann) Werdermann
Pilocereus repandus (Linné) K.Schumann
Pilocereus tetetzo (F.A.C.Weber ex J.M.Coulter) F.A.C.Weber ex K.Schumann
Pilosocereus perlucens (K.Schumann) Byles & G.Rowley
Piptanthocereus lamprospermus (K.Schumann) F.Ritter
Piptanthocereus xanthocarpus (K.Schumann) F.Ritter
Platyopuntia inamoena (K.Schumann) F.Ritter
Platyopuntia nigrispina (K.Schumann) F.Ritter 1980
Platyopuntia quimilo (K.Schumann) F.Ritter
Pseudomitrocereus fulviceps (F.A.C.Weber ex K.Schumann) Bravo & Buxbaum
Pterocactus kuntzei K.Schumann
Punotia lagopus (K.Schumann) D.R.Hunt 2011
Pyrrhocactus chilensis (Hildmann ex K.Schumann) F.Ritter 1959
Pyrrhocactus occultus (K.Schumann) F.Ritter 1959
Rathbunia alamosensis v. sonorensis (Runge ex K.Schumann) P.V.Heath
Rathbunia kerberi (K.Schumann) Britton & Rose
Rathbunia sonorensis (Runge ex K.Schumann) Britton & Rose
Rebutia minuscula K.Schumann
Schlumbergera microsphaerica K.Schumann
Schlumbergera obtusangula (K.Schumann) D.R.Hunt
Sclerocactus glaucus (K.Schumann) L.D.Benson 1966
Stenocactus multicostatus (Hildmann ex K.Schumann) A.Berger ex A.W.Hill 1933
Stenocereus alamosensis v. sonorensis (Runge ex K.Schumann) P.V.Heath
Stenocereus kerberi (K.Schumann) A.C.Gibson & K.E.Horak
Tacinga inamoena (K.Schumann) Stuppy & N.P.Taylor
Tephrocactus nigrispinus (K.Schumann) Backeberg 1935
Trichocereus candicans v. courantii (K.Schumann) O.Berg
Trichocereus chiloensis v. funkii (K.Schumann) Borg
Trichocereus courantii (K.Schumann) Backeberg
Trichocereus damazioi (K.Schumann) Werdermann 1933
Trichocereus funkii (K.Schumann) A.Berger 1929
Trichocereus glaziovii (K.Schumann) Werdermann 1933
Weberbauerocereus weberbaueri (K.Schumann) Backeberg
Zygocactus obtusangulus (K.Schumann) Loefgren