Défi Photo : compte-rendu 2012

Cet article a pour vocation de faire le résumé des différents Défis Photo qui ont été faits tout au long de l'année. Seront reprises ici les 3 photos ayant remportées le plus de suffrages.

Le grand Vainqueur : Aurore
Euphorbia greenwayi :
Euphorbia greenwayi

A la seconde place : christophe
Echinocactus horizonthalonius :
Echinocactus horizonthalonius

Et à la troisième place :
Opuntia macrocentra :
Opuntia macrocentra

Nous avions ensuite Diplosoma luckhoffii par Audrey,
Echinopsis sp par Jacqueline,
Echinocereus melanocentrus par Ronan,
Gymnocalycium ambatoense par Christophe,
Matucana madisoniorum par Jacqueline,
Ariocarpus kotschoubeyanus var macdowellii par Antoine,
Trichocereus terscheckii par Fabrice,
Turbinicarpus krainzianus var minimus par Aurore,
Astrophytum myriostigma par Ronan
et Rebutia pygmaea v.rosalbiflora par Ronan.

Vous pourrez retrouver le vote et les commentaires faits sur ce défi à cette adresse :
Concours de Janvier 2012

Pour la seconde fois d'affilée, nous avons eu des ex aequo :
Olivier
Sempervivum shirley's Joy :
Sempervivum shirley's Joy
et Maxime
Tephrocactus molinensis :
Tephrocactus molinensis

Et à la troisième place : Jacqueline
Echeveria glauca :
Echeveria glauca

Nous avions ensuite Acanthocalycium spiniflorum par Christine,
Euphorbia caput medusae par Jacqueline,
Echinocereus pectinatus v. rubrispinus par MrKabuto,
Gymnocalycium catamarcense par Gaëtan,
Turbinicarpus pseudopectinatus par Gaëtan,
Mammillaria schiedeana par Gaëtan,
Mammillaria haniana par MrKabuto,
Rebutia aranea par Aurore,
Euphorbia enopla par Christine,
Gymnocalycium capillaense par Paul Varet,
Haworthia pumila par sclerofeldiacarpus,
Mammillaria sphaerica par Gaëtan,
et Stenocactus coptonogonus par Gaëtan.

Vous pourrez retrouver le vote et les commentaires faits sur ce défi à cette adresse :
Concours de mars 2012

Le grand vainqueur du mois, Olivier, avec une photo de Wilcoxia kroenleinii :
Wilcoxia kroenleinii

A la seconde place, Hicouri, avec un cliché de Strombocactus disciformis :
Strombocactus disciformis

Et à la troisième place : Maxime
Turbinicarpus pseudopectinatus :
Turbinicarpus pseudopectinatus

Nous avions ensuite Erithalis fruticosa par hundertaker,
Sempervivum arachnoideum par MrKabuto,
Cephalocereus senilis par Christine,
Haworthia coarctata v. chalwini par Christine,
Astrophytum super kabuto par Aurore,
Gymnocalycium calochlorum par Gaëtan,
Gymnocalycium monvillei v. brachyanthum par MrKabuto,
Rhipsalis sp. par Jacqueline,
et Turbinicarpus valdezianus par José,

Vous pourrez retrouver le vote et les commentaires faits sur ce défi à cette adresse :
Concours d'avril 2012

Le grand vainqueur du mois, Gaëtan, avec une photo de Mammillaria spinosissima :
Mammillaria spinosissima

A la seconde place, Christine, avec un cliché de Sedum hintoni :
Sedum hintoni

Et à la troisième place : MrKabuto
Astrophytum asterias cv super kabuto :
Astrophytum asterias cv super kabuto

Nous avions ensuite Cereus spegazzini par Aurore,
Thelocactus lausseri par Pascal,
Echinocereus viereckii ssp huastecencis par Christine,
Ferocactus rectispinus par Maxime,
Echinocereus pectinatus par Capri,
Aeonium haworthii cv Kiwi par sclerofeldiacarpus,
Turbinicarpus pseudopectinatus var rubriflorus par Florentin,
Euphorbia canariensis par emilio,
Pilosocereus nobilis par hundertaker,
et Parodia haselbergii par Maxime,

Vous pourrez retrouver le vote et les commentaires faits sur ce défi à cette adresse :
Concours de mai 2012

Concours disputé ce mois ci qui a tout de même sacré Christine, avec une photo de Mammillaria candida :
Mammillaria candida

A la seconde place, Maxime, avec un cliché de Echinocereus pectinatus :
Echinocereus pectinatus

Et à la troisième place : Gaëtan
Fenestraria rhopalophylla :
Fenestraria rhopalophylla

Nous avions ensuite Lobivia soehrensia rosario par Georges,
Gymnocalycium bruchii par MrKabuto,
Opuntia microdasys par Maxime,
Matucana haynei par Lucas,
Eriosyce taltalensis ssp. paucicostata par Pascal,
Sedum sp. (Sedum spathulifolium 'Purpureum' ?) par sclerofeldiacarpus,
Mammillaria vetula ssp. gracilis par Christine,
Parodia magnifica par Olivier,
et Notocactus magnificus par Jacqueline,

Vous pourrez retrouver le vote et les commentaires faits sur ce défi à cette adresse :
Concours de juin 2012

Concours encore disputé ce mois ci qui a à nouveau sacré Christine, avec une photo de Myrtillocactus geometrizans fma. cristata :
Myrtillocactus geometrizans fma. cristata

A la seconde place, hundertaker, avec un cliché de Notocactus warasii :
Notocactus warasii

Et à la troisième place : Georges
Notocactus submammulosa :
Notocactus submammulosa

Nous avions ensuite Astrophytum capas cv. super kabuto par Maxime,
Echinopsis mirabilis par Christine,
Mammillaria backebergiana par Laurent,
Aloe descoingsii par saboten,
Euphorbia suzannae variegata cristata par sclerofeldiacarpus,
Haworthia attenuata par adri31,
et Turbinicarpus lophophoroides par MrKabuto,

Vous pourrez retrouver le vote et les commentaires faits sur ce défi à cette adresse :
Concours de juillet 2012

Vainqueur un peu plus démarqué ce coup ci : hundertaker, avec un cliché de Melocactus communis :
Melocactus communis

A la seconde place, Nicolas, avec un cliché de Eriosyce aurata :
Eriosyce aurata

Et à la troisième place : Christine
Adromischus cooperi :
Adromischus cooperi

Nous avions ensuite Notocactus roseoluteus par MrKabuto,
Sedum hintonii par Christine,
Sempervivum arachnoideum par Deborah,
Senecio stapeliiformis par Georges,
et Gymnocalycium leptanthum par Line,

Vous pourrez retrouver le vote et les commentaires faits sur ce défi à cette adresse :
Concours de juillet 2012

A nouveau des ex-æquo ce mois ci …. : Christine, avec un cliché de Ceropegia sandersonii :
Ceropegia sandersonii
Et Olivier, avec un cliché de Hoya multiflora :
Hoya multiflora

Et à la troisième place : Hicouri
Astrophytum asteria :
Astrophytum asterias
à égalité avec hundertaker
Stapelia gigantea :
Stapelia gigantea

Nous avions ensuite Eriocactus leninghausii par Julien,
Astrophytum myriostigma var tulense par Christine,
Mammillaria compressa par Line,
Parodia sanguiniflora par Jacqueline,
Copiapoa cinerascens par MrKabuto,
Lobivia winteriana par Jacqueline,
Aptenia cordifolia par Deborah,
Et Strombocactus disciformis par MrKabuto,

Vous pourrez retrouver le vote et les commentaires faits sur ce défi à cette adresse :
Concours de septembre 2012

Ce coup ci, pas d'ex-æquo, donc félicitation à hundertaker pour son cliché de Cereus nobilis :
Cereus nobilis

Le dauphin Christine, avec un cliché de Mammillaria carminea rozenblum :
Mammillaria carminea rozenblum

Et à la troisième place : Line
Echinocactus grusonii :
Echinocactus grusonii

Nous avions ensuite Copiapoa albispina par Nicolas,
Crassula rupestris subsp marnieriana Hottentot par Didier,
Eriosyce paucicostata par Nicolas,
Astrophytum myriostigma cv Laimake par MrKabuto,
Echinopsis aurea par Christine,
Coryphantha andreae par Julien,
Et Lithops lesliei venturi par Audrey,

Vous pourrez retrouver le vote et les commentaires faits sur ce défi à cette adresse :
Concours d'octobre 2012

En première place, Nicolas pour son cliché d'Hildewintera colademononis :
Hildewintera colademononis

En seconde place hundertaker, avec un cliché de Melocactus communis :
Melocactus communis

Et à la troisième place : Christine
Acanthocalycium spiniflorum :
Acanthocalycium spiniflorum

Nous avions ensuite Echeveria nodulosa par gisali,
Gasteria armstrongii par Christine,
Chamaelobivia par Nicolas,
Eriosyce esmeraldana par Julien,
Hylocereus undatus par David,
Et Matucana madisoniorum v albiflora par Valentin,

Vous pourrez retrouver le vote et les commentaires faits sur ce défi à cette adresse :
Concours de novembre 2012

Vous pourrez retrouver le vote et les commentaires faits sur ce défi à cette adresse :
Concours de décembre 2012


Auteur : Nicolas Pointeau. Dernière mise à jour le : 2012/05/28.